Как суд определяет общение отца с ребенком - предпочтения, возраст и продолжительность отпуска

• г. Томск

Как может суд определить общение с ребёнком его отца, если ребёнок проживает со мной (матерью), отца не видел ни разу. Ребёнку 2,9 годиков, отцовство пришлось определять через суд, поскольку добровольно отец не хотел. С отцом ребёнка мы не были женаты. В переписке относился к ребёнку не особо хорошо. На суде заявил, что подаст на график общения из за вредности, так как решила подать официально. Живёт он в 100 км от нас. С какого возраста разрешают забирать ребёнка в отпуск и учитывать пожелания ребёнка и на какой период?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения порядок общения устанавливается с учетом мнения сторон, заключения органов опеки и конкретных обстоятельств дела.

Порядок общения будет определен судом на основании заявления второй стороны и с учетом мнения родителя, с которым проживает ребенок. Не обязательно, что суд признает право на проведение отпуска с отцом.

Здравствуйте! Здесь всё будет зависеть от того, что решит суд. Каких-то особых правил, касательно невозможности исполнения графика из-за возраста или расстояния между местами проживания родителей законом не установлено. Попробуйте максимально ясно донести до суда вашу позицию и ваши страхи, связанные с осуществлением постоянных перемещений ребенка.

Здравствуйте, Наталья!

У отца ребенка имеется право на общение с ребенком.

Но, учитывая факт, что в переписке относился к ребенку не очень хорошо (если в ней действительно содержатся серьёзные основания, свидетельствующие о плохом отношении к ребенку его отца), то в случае подачи отцом ребенка искового заявления в суд Вы вправе направить возражение на заявление и просить отказать в удовлетворении заявления отца ребенка об определении порядка общения с ребенком в связи с тем, что есть основания полагать, что отец ребенка может причинить вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ч. 1 ст. 66 СК РФ).