Обеспечение общения отца с ребенком и возможные условия встреч - вопросы и перспективы

• г. Сыктывкар

Ребенку 4 года, отцовство доказано через суд. Выплата алиментов началась через пол года. Отец все это время не объявлялся. А через пол года, после первой выплаты, предъявляет права на общение с ребенком. Дело в том что общение отца с ребенком было редкое, и зная что человек не надежный и грубый, в дальнейшем общении я отказала. На что он заявил что подает в суд. Что может решить суд? Могу ли я первая подать иск, и с какой формулировкой? Если отцу положено общение с ребенком, то я бы хотела чтобы встречи были в моем присутствии. Возможно ли решение данной ситуации на моих условиях?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если будет судебное разбирательство по вопросу определения порядка общения с ребенком, выдвигайте требования о том, чтобы встречи проходили на Вашей территории и в Вашем присутствии, Вы имеете на это право.

Вот они минусы установления отцовства. Отец имеет право на общение с ребенком, и график общения и место встреч будет учтено судом при исследовании всех доказательств

Как правило в этом возрасте суды установят место проживания ребенка с мамой ( с вами). Общение с ребенком суд установит исходя из характеристики отца, его семейного положения, психологической совместимости. Можете в суде ходатайствовать о назначении психологической экспертизы -адвокат подскажет. Если отец живет не рядом, суд примет решение об общении с ребенком на вашей территории (естественно органами опеки и попечительства будут обследованы квартиры ваша и отца ребенка) для успокоения души и вывода. Вы просите суд встречи с ребенком только в вашем присутствии и на вашей стороне, допустим два раза в месяц, чтобы ребенок мог привыкнуть к отцу.... Если вы не хотите видеть отца ребенка, не подавайте иска и по возможности сделайте все, чтобы не препятствовать отцу и в то же время, что бы не видеться с ним... Установив отцовство, вы сами осложнили себе и ребенку жизнь. Удачи вам.