Я считаю, что ходатайство не соизмеримо с иском и хочу написать протест.

• г. Омск

Ко мне предъявили иск по части дома по наследственному делу. В иске фигурирует только этот дом, а в ходатайстве истец просит истребовать всё наследственное дело у нотариуса. Я считаю, что ходатайство не соизмеримо с иском и хочу написать протест. Можно мне выразить несогласие с ходатайством в такой форме.

Ответы на вопрос (2):

В возражения к иску вы можете писать все, что угодно.

Но по подобным делам, даже если не будет такого ходатайства, суд самостоятельно запросит наследственное дело у нотариуса.

Лара!

Вы вправе заявить свое ходатайство об истребовании отдельных материалов из наследственного дела, т.е. тех, которые относятся к предмету иска, с одновременным возражением против удовлетворения ходатайства истца об истребовании всего наследственного дела, в котором находятся и материалы, которые не относятся к предмету иска, с обязательным указанием его оснований. Указанное ходатайство Вы также можете изложить в своем возражении на иск. В сложившейся ситуации, в первую очередь, рекомендую обратиться к нотариусу у которого находится наследственное дело за получением необходимых доказательств. Возможно вам понадобится помощь юриста. Всегда к вашим услугам.