Продажа доли в спорной квартире - как избавиться от проблемы, когда брат не соглашается

• г. Дзержинск

Прошу Вашей помощи в в затянувшейся проблеме с разделом квартиры. Продать свою долю не так то просто, если брат не соглашается. Брат проживает у жены, а квартиру без моего ведома сдал. Люди делают там евроремонт. Участковый говорит - надо идти подавать в суд. Закалдованный круг. Помогите пожалуйста, долги там копятся, а я ничего не могу сделать.

Ответы на вопрос (1):

Жанна Сергеевна, здравствуйте! С Праздником Вас! Напишите людям, которые проживают в Вашей квартире, претензию, в которой укажите, чтобы они немедленно выехали из этой квартиры. Не покинут квартиру - обратитесь в суд.. Торопиться не нужно, пусть ремонт доделают... :). После Вашего письма они уже не смогут сказать, что не знали о том, что проживают незаконно. Это пригодиться на тот случай, если им взбредет в голову потребовать деньги за ремонт.. А так.. кто их просил ремонт делать? ВЫ - не просили, и, более того, требовали, чтобы они покинули квартиру. Так что, ремонт - это их самодеятельность...

УУМ сказал Вам правильно: обращайтесь в суд. С иском о выселении (если есть возможность через того же УУМ достать копию договора найма - то также заявите требование о признании данного договора недействительным). Брат без Вашего письменного разрешения НЕ имел право сдавать квартиру. И сдать внаем ДОЛЮ - невозможно, так как доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ (виртуальная, если хотите) на жилое помещение, а НЕ какая-то часть жилого помещения.. Соответственно, вселение нанимателей произошло в нарушение закона.

И Вас есть полное право требовать их выселения.

Не хочет брат продавать квартиру - ВЫ въедете в нее и будете пользоваться квартирой без брата. Вы такое право имеете, так как являетесь собственником доли в праве на эту квартиру. И пусть брат поймет, что у него есть выбор: либо продаете квартиру и делите деньги, либо сдать внаем он ничего не может и остается без денег...

С уважением,

Харченко О.В.