Необходимость проведения дополнительной экспертизы в иске о возмещении компенсации морального вреда - есть результаты 3-х экспертиз, но судья намерен решить вопрос об дополнительной экспертизе на первом предварительном зас

• г. Москва

Мною подан иск о возмещении компенсации морального вреда. Есть результаты 3-х экспертиз, но судья, приняв заявление к производству, в определении написала, что на первом предварительном заседании будет решаться вопрос еще об экспертизе. Не хотелось бы платить за это еще деньги. В тех экспертизах выводы одни и те же не в пользу ответчика. У меня вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований или возражений. Вы представили доказательства. Ваше право возражать против назначения и проведения экспертизы. Суд или рассмотрит дело по имеющимся доказательствам, или назначит экспертизу. При этом он вправе обязать Вас оплатить экспертизу (если речь идет не о медицинской), представить на экспертизу то или иное. А вот если Вы в этих условиях уклонитесь от участия в экспертизе, то суд будет вправе счесть установленным обстоятельство, противное тому, о котором Вы заявили.