Жильцы вывезли мои вещи без моего ведома - что делать?
199₽ VIP

• г. Иркутск

День добрый! Я сдавала в наем свою квартиру, договор найма не оформляли, т.к. это были родственники моей коллеги по работе и она за них просила. При съезде с квартиры жильцы вывезли без моего ведома часть моих вещей. Просьба вернуть вещь ни к чему не привела. Я была вынуждена обратиться в полицию. Жильцы не отрицали того, что вывезли мои вещи, но объяснили это тем, что они им были не нужны, они пользовались своими. На этом дело встало. 27 июля мне пришло Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 19 мая. Вещи мне до сих пор не возвращены. Какие действия мне предпринять, чтобы вернуть мои вещи? Город у нас не большой все друг друга знают. Участковый и мои жильцы хорошо между собой знакомы.

Ответы на вопрос (9):

---Здравствуйте Наталья Валерьевна, подавайте исковое заявление в суд и истребуйте ваши вещи. ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Удачи Вам и всего хорошего.

Нужно подавать жалобу.

В суд или прокурору по ст. 124 УПК РФ.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Указывать, что ущерб не компенсирован Вам.

Неважно, что город малый.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам следует написать жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела - в порядке ст. 124 УПК РФ.

Кроме данного направления, Вы вправе обратиться в суд с иском в порядке ст. 302 ГК РФ - об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Сможете сделать и то, и другое самостоятельно, посмотрев образцы в интернете. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Жалоба пишется своими словами в произвольной форме. Ссылки на статьи в жалобе не нужны.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день.

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в установленном законом порядке в суд или прокуратуру. Лучше сразу в суд.

А также обратиться в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения. Для суда представьте доказательства: свидетели и т.д.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Удачи Вам и всего хорошего.

Обратитесь в суд с гражданским иском о возмещение вещей или их стоимости. Свидетелями могут быть соседи знакомые. Удачи!

Вам нужно обратиться в суд с иском об истребовании Ваших вещей из чужого незаконного владения, ст.301 ГК РФ. при этом иск составляется соглсно ст.131,132 ГПК РФ. К иску приложите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Там скорее всего будет рекомендация Вам решить дело в гражданском порядке. Удачи Вам.

Уважаемая Наталья Валерьевна. Вам необходимо написать заявление в полицию о проведении проверки по факту совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ-Присвоение или растрата, т.е., хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц, а равно с причинением значительного ущерба.

У вас два варианта ваших действий:

1.обжаловать на основании ст 124 УПКРФ в прокуратуре постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2 Подать иск в суд статья 131 ГПК РФ об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения ст 301 ГК РФ.В принципе вы можете использовать второй вариант В качестве доказательств возьмите сведения из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте! В Вашем случае лучше всего обратиться в суд. Хотя есть ещё один вариант - это подать жалобу в прокуратуру по факту отказа в возбуждении уголовного дела. Но для Вас приоритетней вернуть имущество, потому и все силы необходимо направить на решение этой проблемы. Если бывшие жильцы уже один раз признали, то, что они вынесли из квартиры не свои вещи, то и сейчас доказать это будет легче, скорее всего это письменно зафиксировано.