Как поменять паспорт в МФЦ без свидетельства о рождении при изменении ФИО и как поступить, если возникнет отказ

• г. Краснодар

Могу ли я поменять паспорт в МФЦ на новый в связи и изменением ФИО на новое без свидетельства о рождении. И что делать, если мне откажут?!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения можете поменять прямо в паспортном столе.

Нет без свидетельства о рождении получить новый паспорт в связи со сменой фамилии Вы не можете. Вы можете обратиться в органы ЗАГСа для получения повторного свидетельства о рождении.

Доброго вам дня

Уважаемый Кирилл, да вы можете поменять свой паспорт без свидетельства о рождении (у вас паспорт есть на руках) В случае отказа обратитесь к вышестоящему руководству МФЦ и прокуратуру.

С уважением.

Добрый день!

Свидетельство о рождении здесь совсем не причём, если вы меняете свою фамилию или имя, у вас должно быть свидетельство о перемене фамилии

Всего хорошего.

Кирилл, добрый день!

Есть разные варианты смены паспортных данных. Если в браке меняется фамилия, то свидетельство о рождении не заменяется, если Вы просто поменили имя или фамилию, то нужно поменять свидетельство о рождении и уже потом все остальные документы.

Всего Вам наиулучшгео!

Если вы сменили свои фио на другое для получения нового паспорта на новые данные вам надо приложить старый паспорт и документы подтверждающие смену фамилии, в мфц у вас документы примут, а получать придется скорее всего в отделе полиции в паспортной службе так как не все мфц паспорта выдают. Отказ в предоставлении услуги вам должны разъяснить в письменном виде и его вы вправе обжаловать в суд.