Когда нужно обращаться к работодателю за компенсацией за 2-й месяц после ликвидации предприятия?

• г. Краснодар

В связи с ликвидацией предприятия, работодатель выплатил работнику компенсацию за 1-й месяц в день увольнения. Если работник встал на учет в центр занятости и не трудоустроился в течении 1-го месяца, когда ему обращаться к работодателю за компенсацией за 2-й месяц? (в начале 2-го месяца или по истечении 2-го месяца)

Ответы на вопрос (3):

Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо норм, ограничивающих срок обращения уволенного работника за выплатой полагающегося ему среднего заработка, сохраняемого за второй и третий месяц трудоустройства. В соответствии со ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, продолжает действовать Положение о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР от 02.03.1988 N 113/6-64 (далее - Положение). Пунктом 12 Положения предусмотрено, что выплата работнику сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки органа по трудоустройству.

Всего хорошего.

• Здравствуйте, в этом случае получите за 2 месяц выходное пособие через 2 месяца после увольнения, на 3 месяц--через 3 месяца... если к этому времени работодатель не ликвидировался.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Дилявер, первый месяц выплачивается при увольнении, второй и третий по справке ЦЗН, при условии постановки на учет в течении 14 дней после увольнения