Вопросы о разделе имущества и алиментах при разводе и возможности передачи доли квартиры ребенку

• г. Сыктывкар

Я хочу развестись с мужем и подать на алименты. Ребенку полгода. В браке нахожусь 1 год. В браке была куплена квартира с помощью ипотеки. Квартира находится в долевой собственности по 1/2 на меня и мужа. Я не работаю и в отпуске по уходу за ребенком. Получаю только детское пособие.

Вопрос 1: при разводе делится ли в данном случае ипотека пополам? Если у меня будет в дальнейшем доход детское пособие и алименты.

Вопрос 2: Могу ли я свою долю квартиры подарить своему ребенку?

Вопрос 3: Как сделать так, чтобы я не платила за ипотеку?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1: при разводе делится ли в данном случае ипотека пополам? Если у меня будет в дальнейшем доход детское пособие и алименты.

Общенажитые долги как и общенажитое имущество делится между супругами пополам при расторжении брака.

2: Могу ли я свою долю квартиры подарить своему ребенку?

можете подарить после того, как погасите ипотеку.

3: Как сделать так, чтобы я не платила за ипотеку?

Договорится об этом с супругом и предать ему свою долю..