Два года назад пропал без вести владелец квартиры, в которой он не был прописан.

• г. Невинномысск

Два года назад пропал без вести владелец квартиры, в которой он не был прописан. В этой квартире прописана его дочь от 1-го брака (18 лет). Может ли она продать эту квартиру и нужно ли будет согласие жены пропавшего человека (2-й брак, в котором есть еще одна дочь 5 лет, обе в этой квартире не прописаны) на эту сделку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Кира!

имущество лица, объявленного по решению суда безвестно отсутствующим, передается в порядке наследства соответствующим лицам. следовательно, на квартиру лица, объявленного безвести пропавшим, ести три лица: дочь от первого брака, жена и дочь от второго брака. каждое из этих лиц имеет долю в этой квартире и соответственно отчуждать можно только свою долю в данной квартире с согласия прописанных в квартире совершеннолетних членов семьи.

с уважением,

Уважаемая Кира!

Если пропал владелец - собственник, то распоряжаться его имуществом дочь не может, она не собственница. Если квартира приобреталась в браке, при ее продаже требуется согласие обоих супругов.

С уважением,