Узаконение бани перед продажей частного дома с земельным участком - какие бумаги и в какие инстанции нужно подавать?

• г. Ростов-на-Дону

Я собираюсь продавать частный дом с земельным участком. Во дворе мы с мужем построили баню (все необходимые расстояния были соблюдены). Разрешения на строительства бани мы не получали - выяснили, что этого не требуется, т..к. баня является вспомогательной постройкой. Земля находится в собственности.

Вопрос - нужно ли каким-то образом узаконивать эту постройку перед продажей? Какие бумаги, в какие инстанции и в каком порядке нужно подавать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия!

Баню узаконивать не надо, поскольку она не является капитальным строением. И если построена на собственном земельном участке, то можно ни о чем не волноваться. Но в БТИ надо заказать справку о размере домовладения. Тогда туда войдет и баня, как надворная постройка. Либо новый техпаспорт закажите, чтобы в него была внесена баня. Но если хотите зарегистрировать на нее право собственности, то надо, чтобы баня отвечала признакам капитального сооружения. Но лучше не надо, просто внесите в техпаспорт и все.