Оформление ипотеки и брачного контракта - как обезопасить свое имущество при разводе

• г. Липецк

В 2010 году купила по ипотеке однокомнатную квартиру. В феврале 2015 вышла замуж. В августе 2015 погасила ипотеку. Сейчас хотим с мужем купить двушку. Мою продаем за 1680 тыс. руб,берем 800 тыс в ипотеку, новую квартиру покупаем за 2150 тыс. руб. Хотим оформитб в совместную собственность, что бы муж получил налоговый вычет, т.к я уже получала при покупке однушки. Ипотеку оформляю на себя, муж как созаемщик. Вопрос вот какой. Можем ли мы после покупки подписать брачный контракт, где указать, что в случае развода муж не притендует на эту квартиру. А я на погашение его части кредита. Т.е. если разводимся, я плачу сама ипотеку, а он не претендует на квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Можете заключить брачный договор до сделки и оговорить все условия по совместному имуществу, в т.ч. по вложениям в квартиру приобретаемую. Удачи

Ув. Светлана, да Вы вправе составить брачный контракт как до сделки, так и после её совершения. В контракте и пропишите имущественные права каждого из супругов в случае расторжения брака.