Многоквартирный (сгоревший) дом признан аварийным в 2017 г. и возник вопрос о сроках и требованиях расселения. Как ускорить законный процесс расселения без принятой Программы по переселению?

• г. Бологое

Многоквартирный (сгоревший) дом признан аварийным в 2017 г. Каковы разумные сроки расселения? Можно ли требовать расселения? Следующая Программа (после 01.01.2012 г) переселения из аварийного жилья еще не принята и когда заработает-это неизвестно. Как ускорить процесс законно?

Ответы на вопрос (1):

Только через суд

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

""ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 11 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П.

""1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным "законодательством", суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

""2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных "законом". Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "