Судебный путь возврата компенсации за отпуск - как разъяснение о членах семьи повлияло на выплату

• г. Иркутск

У меня двое опекаемых (внуки). Живут со мной с рождения, конечно прописаны. Теперь я знаю, что они не члены семьи. Бухгалтер, не зная этого, выплатила мне компенсацию за отпуск. Через 8 месяцев мне пришлось вернуть сумму. 26.07.17 работодатель издаёт приказ, где есть разъяснение, что члены семьи это усыновлённые, опекаемые. Бухгалтер советует подать в суд на возвращение денег. Разве я против - половину отпускных пришлось отдать. Радует, что теперь справедливость восторжествовала. Но есть ли какой-то законный путь возврата компенсации за дорогу в прошлогодний отпуск, если месяц назад меня поставили перед фактом.

Ответы на вопрос (2):

Если вы напишите на имя руководителя заявление о возврате отпускных и изложите ситуацию на основании приказа бухгалтерия вернет вам эти суммы и без суда.