Оформление вычета на ребенка при продаже квартиры в декретном отпуске - сколько месяцев учитывается и положен ли он

• г. Ижевск

Я оформила налоговую декларацию на продажу квартиры. Как нужно было оформить вычет на ребенка? Я сижу в декретном отпуске (до декрета была на бирже труда). Вычет составляет 1400 руб., он в моем случае берется за сколько месяцев? И положен ли он мне (т.к. информация разная) Продажа была в 10 месяце.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить стандартный вычет в месяце получения дохода, т.е. уменьшить доход на 1400 руб. Так если вы получили доход, облагаемый 13% НДФЛ, в октябре, то имеете право уменьшить налоговую базу октября на 1400 руб.

При этом налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей. Если ваш доход от продажи квартиры и другие доходы больше указанной суммы, то стандартный налоговый вычет не представляется.