Соответствует ли мой паспорт по госту Р 6.30-2003 году и является ли он действительным?

• г. Махачкала

В паспорте не соответсвует печать по госту Р 6.30-2003 г. Является ли мой паспорт действительным. Или же я являюсь бланко насителем.

Ответы на вопрос (3):

Печать не считается фальшивой, т.к. ГОСТ носит рекомендательный характер. В указанном вами ГОСТе указаны требования, которые позволяют отличать настоящую печать от подделки. 6. Технические требования по защите печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации от подделки 6.1. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации должны нести в себе не менее четырех обязательных элементов защиты от подделки. 6.2. Обязательными элементами защиты печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации от подделки являются: 6.2.1. Микротексты типа «белый текст на черном фоне», расположенные по внешнему кольцу обода клише печати. Размер элементов микротекста от 0,5 до 0,8 мм. 6.2.2. Микротекст типа «черный текст на белом фоне», выполненный в виде разделительного кольца, отделяющего строки текста информационного поля от изображения Государственного герба Российской Федерации. Размер элементов микротекста от 0,5 до 0,8 мм. 6.2.3. Наличие линий толщиной 0,08 (0,01) мм. 6.2.4. Наличие элементов с полутоновым растром с линеатурой не ниже 80 линий на сантиметр. 6.3. Для повышения защиты от подделки печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации по требованию заказчика печати могут применяться дополнительные элементы защиты, в том числе:

Ваш паспорт является действительным - по поводу действительности печати в паспорте есть много разъясняющих нормативных актов.

Если Вы официально и законно получили паспорт, то он является действительным и ничего менять не нужно. Всего Вам доброго и удачи!