Ответственность за ДТП на автомобиле арендодателя с поддельным ОСАГО - законность требования и рекомендации

• г. Москва

Мой брат работал на автомобиле арендодателя. И по его вине произошло ДТП. Далее выяснилось, что ОСАГО поддельное, но брат этого не знал. И теперь с него требуют деньги на ремонт авто. Законно ли это? И что делать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае, если брат виновник ДТП, несет полную материальную ответственность за приичненный ущерб. Ищите компромисс. Удачи.

Здравствуйте.

Ничего противозаконного в этом нет. Если ваш брат виновник ДТП, то должен возместить ущерб причиненный при ДТП.

Почему должен возмещать материальный ущерб брат, а не хозяин авто, который приобрёл не законную страховку?

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.