Внук сделал дорогостоящий ремонт и отсудил вторую долю квартиры у родственников без дополнительных выплат

• г. Южно-Сахалинск

После смерти бабушки внук унаследовал 1/2 долю квартиры. Вторую долю унаследовали дальнии родственики. 10 лет родственики не интересуются квартирой. Не платят ком. платежи. Все платит внук. Так же за счет внука в квартире сделан капитальный дорогостоящий ремонт. Может ли внук отсудить вторую долю квартиры у родствеников без выплаты им каких либо денег за нее?

Ответы на вопрос (8):

Отсудить не сможет. Может взыскать коммунальные платежи в судебном порядке, а также расходы, связаные с улучшением жилого помещения, с ремонтом. Удачи Вам и всего хорошего.

Может только сумму платежей за коммунальные услуги потребовать в судебном порядке с других наследников. А дорогостоящий ремонт его никто не заставлял делать. Ремонт делается с согласия других собственников. Здесь он ничего не высудит.

Здравствуйте! Отсудить право собственности на долю у родственников в данном случае нельзя. Внук имеет право предъявить к родственникам требование о компенсации расходов по коммунальным услугам, расходов на ремонт.

Это невозможно. Внук вправе истребовать через суд часть платежей, которые он вносил, а также предложить родственникам выкупить их долю..

Здравствуйте, к сожалению, не может. Однако, внук может требовать взыскания с них половину расходов на оплату коммунальных услуг, которые он понес.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Нет, "отсудить" долю не может. Нужно только договариваться о выкупе доли. Если он оплачивает коммунальные услуги, то может взыскать с другого собственника за последние три года.

Уважаемая Ирина г. Южно-Сахалинск!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, внук как Сособственник данной квартиры вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевого счёта по оплате коммунальных платежей;

- взыскать денежные средства за оплаченную долю ЖКХ.

Кроме того, внук вправе предложить выкупить долю в квартире у родственников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2017 г

Нет, внук не может отсудить вторую долю квартиры у родствеников без выплаты им каких либо денег за нее, только фактические затраты - коммунальные платежи, ремонт.