Нужно ли платить налог от продажи квартиры которая досталась по наследству?

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, нужно, если квартира находилась в вашей собственности менее установленного законом срока. При этом, вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом и на эту сумму уменьшить налоговую базу.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Добрый день! Тут важен именно сколько по времени Вы владеете квартирой, если более трех лет, а с 01.01.2016 года 5 лет, то налог платить не нужно.

Здравствуйте! Необходимость уплаты налога зависит от времени владения квартирой. Если владеете более 3 лет, налог на доходы платить не нужно. Если владеете менее 3 лет, необходимо оплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб. (ст 217.1, 220 НК РФ)

Карина Борисовна подскажите а как это с суммы превышающие 1 млн? Я немного не понимаю (

Екатерина Владимировна, из цены договора вы вычитаете 1 миллион рублей, а с разницы платите налог 13 процентов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Тут лучше на примере. Продаете Вы квартиру за 2 000 000 например, то из этой суммы отнимаете налоговый вычет 1 000 000 рублей, и с оставшегося 1 000 000 платите 13 процентов.

Если до продажи владели квартирой менее трех лет, то с 1 млн. руб. от дохода налог не платите, а с остальной части дохода - налог по ставке 13%. Ст.220 НК РФ.

Здравствуйте! Для владеющих квартирой менее трех лет существует вычет в размере 1000000 рублей, на который можно уменьшить доход от продажи.

Наследование от близких родственников не облагается налогом. Принимая наследство, вы должны знать, что, начиная с 2005 года, когда налоги на наследство были отменены, при получении в наследство жилья вы платить ничего не должны (ФЗ №78, 01.06.05). Налог на вступление в наследство квартиры официально отменен этим федеральным законом. При этом налог не платится при получении наследства, как по закону, так и по завещанию.