Могу ли я просить о переводе моего дела по месту жительства, при таких обстоятельствах?

• г. Белореченск

Попал в дтп, истец живет в Адыгее, просит полное возмещение стоимости машины и моральный ущерб. Я же живу в Краснодарском крае г. Белореченске. Могу ли я просить о переводе моего дела по месту жительства, при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (1):

По законодательству РФ дело рассматривается по месту жительства ответчика (то есть вашему). Однако, в определённых случаях могут быть исключения. Судя по тем данным что Вы указали, у суда нет оснований отходить от подведомственности по месту нахождения истца.

Если будет исковое заявление, Вы можете представить свои возражения (с указанием подсудности которая должна быть применина в этом случае по Вашему мнению), если будет вынесено Определение о назначении судебного заседания, Вы можете обжаловать его в частном порядке (на основании того что процесс должен проходить в Белореченске).