Вопросы о заключении договора на вывоз мусора для ИП, работающих в общепите многоквартирного дома и требования к видам мусора

• г. Санкт-Петербург

Я ИП,общепит, в многоквартирном доме, нужно ли мне заключать договор на вывоз мусора? И где это сделать? И на какой мусор нужно заключать договор, у нас одноразовая бумажная посуда, бумажные пакеты из под муки и пластиковые бутылки из под растительного масла?

Ответы на вопрос (4):

Да, нужно заключать. Обратитесь в компании, которые предоставляют подобные услуги и с ними уже условия сотрудничества согласовывайте.

Добрый вечер вам.

Уважаемая Наталья, да вы обязаны заключить договор на вывоз ТБО, единственное это будет дороже чем с физическим лицом.

С уважением.

Да, Вам необходимо принять самостоятельные меры по розыску ближайшей организации, имеющей лицензию на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО), и заключению с ними стандартного договора на вывоз ТБО. На практике в деятельности предприятий общепита чаще всего образуются отходы, относящиеся к 4 и 5 классам опасности. При этом 4 класс – малоопасные отходы (степень воздействия на природную среду характеризуется как низкая, для восстановления экологического баланса понадобится не менее 3 лет после устранения вредного фактора). 5 класс – неопасные отходы (предметы и вещества этой группы воздействуют на экологию в низкой степени, практически не нарушая ее компонентов). Такие дела.

Согласно ст.4.1 Федерального закона РФ №89-ФЗ от 24.06.1998 "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон №89-ФЗ), Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности: I класс - чрезвычайно опасные отходы; II класс - высокоопасные отходы; III класс - умеренно опасные отходы; IV класс - малоопасные отходы; V класс - практически неопасные отходы.

В соответствии с п.1 ст.9 Закона №89-ФЗ установлено требование по наличию лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности в соответствии с Федеральным законом №99-ФЗ от 04.05.2011 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон №99-ФЗ) с учетом положений настоящего Федерального закона.

Согласно п.2 ст.9 Закона №89-ФЗ, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо не вправе осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на конкретном объекте по обезвреживанию и (или) размещению отходов I - IV классов опасности, если на этом объекте уже осуществляется деятельность по обезвреживанию и (или) размещению отходов I - IV классов опасности другим индивидуальным предпринимателем или другим юридическим лицом, имеющими лицензию на указанную деятельность.