Вопрос налогообложения при продаже магазина - обязана ли я платить налог?

• г. Краснодар

Должна-ли я платить налог? Закрыла предпринимательство, через месяц продала магазин, как физическое лицо, который был в собственности более 10 лет. С 2008 года являюсь пенсионером.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Да, Вам нужно заплатить налог, если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности, размер налогов будет определяться исходя из конкретных обстоятельств, также Steam налогообложения. Для подробной консультации Вы можете обратиться к любому юристу на платной основе, потому что в соответствии с правилами сайта такие консультации оказывается платно.

Добрый день! Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то в таком случае срок владения значения не имеет, налог все равно нужно оплатить, в размере 13 процентов от дохода.

Уважаемая Елена г. Краснодар!

Понятие Магазин это абстрактное понятие, т.к. для ИП это может быть:

- здание, помещение магазина, которое находилось либо в аренде, либо в собственности;

- торговое оборудование;

- ТМЦ (товарно-материальные ценности), в виде полуфабрикатов, готовых изделий и т.д.

Но в любом случае денежные средства вырученные от продажи магазина и всего того, что было реализовано это ваш доход, за который необходимо оплатить налог.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2017 г.