Каковы налоговые обязательства при продаже магазина, владение которым длилось более 3 лет?

• г. Липецк

Я была предприниматель, сдавала магазин в аренду. В настоящее время я закрыла предпринимательство. Хочу продать магазин, который находился у меня в собственности более 3 лет. Должна ли я платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,должны платить.

Добрый день! Физическими лицами уплачивается налог с доходов, исчисленный при продаже собственности. Величина налога регулируется гл. 23 НК РФ и составляет 13 % от величины базы – стоимости имущества. Законодательством предоставляются льготы, которыми может воспользоваться продавец – физическое лицо: Налог подлежит уплате только при продаже имущества, находящееся в правах собственности менее 3-х лет.На доходы от продажи нежилого помещения, используемого в предпринимательской деятельности освобождение от налога на доходы не распространяется (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Если на момент продажи имущества, которое было в собственности более 3 лет, гражданин уже утратил статус ИП, но ранее это имущество использовалось в его предпринимательской деятельности, то полученный доход от продажи такого имущества подлежит включению в налоговую базу по НДФЛ.

Можем помочь найти покупателя. Обращайтесь!