Каковы налоговые обязательства при продаже магазина, владение которым длилось более 3 лет?

• г. Липецк

Я была предприниматель, сдавала магазин в аренду. В настоящее время я закрыла предпринимательство. Хочу продать магазин, который находился у меня в собственности более 3 лет. Должна ли я платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,должны платить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Физическими лицами уплачивается налог с доходов, исчисленный при продаже собственности. Величина налога регулируется гл. 23 НК РФ и составляет 13 % от величины базы – стоимости имущества. Законодательством предоставляются льготы, которыми может воспользоваться продавец – физическое лицо: Налог подлежит уплате только при продаже имущества, находящееся в правах собственности менее 3-х лет.На доходы от продажи нежилого помещения, используемого в предпринимательской деятельности освобождение от налога на доходы не распространяется (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Если на момент продажи имущества, которое было в собственности более 3 лет, гражданин уже утратил статус ИП, но ранее это имущество использовалось в его предпринимательской деятельности, то полученный доход от продажи такого имущества подлежит включению в налоговую базу по НДФЛ.

Можем помочь найти покупателя. Обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Продала магазин, который был в собственности 10 лет. За месяц до продажи закрыла предпринимательство. Продала как физ лицо. Должна-ли я платить налог с продажи?

Должна-ли я платить налог? Закрыла предпринимательство, через месяц продала магазин, как физическое лицо, который был в собственности более 10 лет. С 2008 года являюсь пенсионером.

Хочу продать нежилое помещение 180 кв., я ИП, но хочу продать как физ лицо, помещение сначала использовалось как магазин, потом сдавала в аренду кафе, сейчас просто стоит. В Собственности более 5 лет. Нужно ли платить налог при продаже?

У меня был в аренде на 49 лет земельный участок. Договор заключен с администрацией и зарегистрирован в регпалате. Через 5 лет аренды я оформляю его в собственность. И в настоящее время он у меня в собственности 2 года. Сейчас хочу продать. Будет ли входить аренда в срок владения имуществом при продажи с целью не платить налог.

Я предприниматель. Свою квартиру сдавала в аренду. Платила налог 6% .Сейчас хочу продать её. Она была в собственности более трёх лет. Слышала, что имущественный налоговый вычет не полагается. Так ли это?

Я ИП с системой налогооблажения ЕНВД. Имею в собственности два помещения, одно из которых хочу продать (оно находится в моей собственности более 15 лет).. Подскажите пожалуйста должна ли я платить налог с продажи магазина. Раньше осуществляла предпринимательскую деятельность в продаваемом магазине, а Последние 3 года здание никак не использую. Подскажите пожалуйста должна ли я платить налог с продажи такого имущества и какой?

Я пенсионер и индивид предпринимателя имею в собственности магазин сдаю его в аренду другому предпринимателю должен ди я платить помимо налога с дахода от задачи в аренду ещё и налог га имущества (магазина)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продола магазин, который находился в собственности более 9 лет (работала на ЕНВД) надо ли платить налоги после продажи магазина?

Надо ли уплачивать налог с продажи магазина Предпринемателю если продажа на сумму не более 1 млн. руб. Магазин в собственности более 3-Х лет.

Какой налог я должна буду заплатить при продаже магазина, который в собственности 3 года, преодолела я его в кредит у администрации города, который ещё выплачиваю, (работала как придприниматель на вменённом налоге) сейчас сдаю магазин в аренду, работаю по патенту. Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение