Должна ли я платить налог с продажи магазина, принадлежавшего мне 10 лет, как физическое лицо после закрытия предпринимательства?

• г. Краснодар

Продала магазин, который был в собственности 10 лет. За месяц до продажи закрыла предпринимательство. Продала как физ лицо. Должна-ли я платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы обязаны заплатить налог на доходы физических лиц с полученного Вами дохода.

При этом, в случае, если Вы продаете долю в уставном капитале российских организаций, то такие доходы не облагаются НДФЛ при соблюдении совокупности условий (п. 17.2 ст. 217 НК РФ; ч. 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ; Письмо УФНС России по г. Москве от 06.10.2011 N 20-14/096429):

- на дату продажи доли участия она непрерывно принадлежала вам более пяти лет;

- доля участия была приобретена вами начиная с 01.01.2011.

Таким образом, данной льготой можно воспользоваться в отношении доходов, полученных от продажи долей участия в уставном капитале ООО, начиная с 2016 г.

В этом случае вам не нужно подавать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, так как доходы, освобожденные от налогообложения по ст. 217 НК РФ, в ней можно не указывать (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).