Можно ли оформить дарственную на дом, которая вступит в силу только после смерти дарителя?

• г. Шуя

Ответы на вопрос (9):

Нет. Это невозможно. Договор дарения - это не завещание. С даты регистрации договора дарения в Росреестре право собственности перейдет к одаряемому. Договор дарения под условием незаконный. И заключен не может быть. Общайтесь в Росреестр.

Нет. Можно составить завещание и тогда после смерти собственника право собственности на дом перейдет к наследнику по завещанию. По договору дарения право переходит к одаряемому только при жизни дарителя.

Нет, переход права собственности по договору дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре при жизни сторон сделки. Всего доброго.

Это уже не дарственная будет, это будет завещанием.

По договору дарения собственность сразу переходит в собственность. Иначе это уже завещанием будет.