Вопросы и неясности при остановке сотрудниками ДПС для проверки алкогольного состояния

• г. Москва

При остановке меня сотрудниками дпс и просьбе дунуть в трубочку, эта трубочка уже должна стоять в приборе или они при мне ее должны новую достать? И я один раз должен дуть или через несколько минут еще раз?

Большое спсибо.

Ответы на вопрос (1):

Трубочка должна быть новой, т.к. если в нее капнуть немного алкоголя, то дыхнув нее даже самый трезвый водитель окажется пьяным.

Ниже описан процесс прохождения освидетельствования...

Как осуществляется освидетельствование?

-должностным лицом ГИБДД в присутствии двух понятых (п. 2 ст. 27.12 КоАП РФ, п. 4 Правил)

- с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (п. 5 Правил)

- на основании показаний используемого технического средства измерения (с учетом допустимой погрешности технического средства измерения) определяется наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения водителя ТС (п. 8 Правил)