Пенсионер по возрасту ищет способ получить социальные льготы через признание себя членом семьи сына

• г. Уфа

Я являюсь пенсионером по возрасту. Пенсия 10000 рублей. Около 6000 рублей уходит на ЖКХ /кварплата, телефон, свет, газ/. естественно на оставшие 4000 рубл не проживешь. 2 сыновей помогали последние 4 года деньгами. В 2016 году старший сын женился, переехал в другой город, снимает квартиру. Сейчас впору им самим помогать. Младший сын в данное время яаляется военнослужащим по контракту. Он мне ежемесячно помогает мне финансово /высылает деньги на карту/. Служит он в Анадыре, я живу в Уфе /квартира у меня в собственности, на получение дополнительной жилплощади я не претендую/. В данный момент сын выписался из моей квартиры /для прописки в служебной квартире в Анадыре/. возник вопрос о признании меня членом семьи сына для получения социальных льгот. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это можно сделать только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В 1982 отец получил трехкомнатную квартиру на четырех членов семьи (мать, отец, два сына). Старший сын в 1987 году выписался из квартиры в связи с учебой в другом городе. В 2005 году отец и мать переехали в двухкомнатную квартиру младшего сына, а младший сын со своей семьей (жена, сын) переехал в родительскую квартиру. После смерти отца младший сын унаследовал по дарственной двухкомнатную квартиру, Может ли старший сын опротестовать обмен квартирами?

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Есть муниципальная квартира, в этой квартире проживают младший сын свекрови со своей женой и двумя детьми, жена старшего сына с двумя детьми (старший сын умер в 2015 году.) наниматель этой квартиры свекровь. Раньше эта квартира была комунальной и свекровь стояла на очереди на получение жилья. В 2012 году свекрови предложили взять трех комнатную квартиру в люберцах за 365 тыс и сняться с очереди. Свекровь и члены ее семьи согласились и решили эту квартиру в люберцах отдать старшему сыну и его семье, старший сын получил эту квартиру на себя и двоих детей (без жены, так как жена не стояла на очереди по получению жилья) старший сын обещал выписаться из муниципальной квартиры когла получит квартиру в люберцах. Квартиру выдали но старший сын с детьми и женой не выписался из квартры муниципальной. В 2015 году старший сын умер, теперь свекровь, жена старшего сына и их двое детей вступают в наследство, на ту 3 х комнатную квартиру в люберцах. Но жена старшего сына и ее дети по прежнему проживают со свекровью в муниципальной квартире и выписываться не хотят. Со свекровью у них очень плохие отношения и дети старшего сына не общаются со свекровью, детям 11 и 15 лет. Сверовь не хочет проживать с семьей ее старшего сына и хочет чтобы они переехали в квартиру в люберцах. Скажите как поступить? И может ли свекровь выселить жену старшего сына и ее детей?

Бывший муж был военнослужащим, уволен в 2015 году по несоблюдению контракта, уехал в другой город, все это время я с детьми живу в служебной квартире. Сегодня пришло уведомление из Востокрегионжилье о выселении меня из квартиры. Один ребенок-инвалид, старший сын служит по контракту, есть еще дочь 10 лет, муж военнослужащий. Могу ли я сохранить право проживания в этой квартире? Спасибо.

Родители имеют двух сыновей. Родители жили в квартире которая была оформлена на одного из них (отца), вместе с ними проживал младший сын и все были прописаны в ней. Старший сын никогда в этой квартире не жил и прописан не был. Далее младший сын уехал в другой город и выписался из этой квартиры. Далее родители продали эту квартиру, и младший сын покупает в свою собственность на эти деньги (плюс добавляет часть своих) квартиру в другом городе, куда родители переезжают и прописываются (так захотели сделать сами родители). Младший сын в этой квартире не прописан и не живет но постоянно навещает родителей, а живет в другой своей квартире которая была куплена в ипотеку вместе с супругой и там же прописан. Старший сын живет в другом городе также в своей квартире и прописан там же. Недавно умер один из родителей (мама). Вопрос: может ли старший сын претендовать на имущество младшего сына (квартиру куда переехали жить родители и сейчас в ней остался один отец), и какова вероятность исхода т.к старший сын считает это своим наследством?

В квартире прописаны мать и младший сын. Восемь лет назад из квартиры выписался и уехал из страны старший сын, в то время собственность была оформлена на мать. Недавно квартира была переоформлена на младшего сына, сейчас старший сын требует прописать его в этой квартире (жить продолжает в другой стране).

Вопрос: имеет ли право собственник отказать ему в этом, на что может расчитывать старший на данный момент или после смерти проживающих в этой квартире (мама и младший сын)?

Я на правах собственности владела 1/2 квартиры, другой 1/2 владела моя мать. Для меня это была единственная собственность, у мамы есть ещё недвижимость. На данный момент квартира продана за реальную стоимость и не родственникам. В проданной квартире я была прописана с рождения и до 2014 года (пока не переехала в другой город учиться, родители приобрели там квартиру в ипотеку и прописали меня там, сейчас этот кредит закрыт). Сейчас мне необходимо выписаться из последней квартиры, так как родители ее продают, некоторое время буду без прописки, так как от продажи 2 квартир родители покупают одну квартиру в третьем городе. Может ли быть аннулирована сделка о продаже моей доли в данной ситуации? Считается ли данная доля единственным для меня жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет наследоваться квартира в данной ситуации. Собственник квартиры (не прописана в данном жилом помещении) является мамой двух взрослых сыновей. Оба сына женаты, имеют по одному маленькому ребёнку. Старший сын не прописан в данной квартире (его ребёнок так же не прописан в ней), младший сын прописан в квартире (его ребёнок при рождении был прописан в данную квартиру). Без завещания каким образом будет наследоваться эта квартира? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение