Каковы последствия продажи моей доли в квартире, которая была моим единственным жильем?

• г. Барнаул

Я на правах собственности владела 1/2 квартиры, другой 1/2 владела моя мать. Для меня это была единственная собственность, у мамы есть ещё недвижимость. На данный момент квартира продана за реальную стоимость и не родственникам. В проданной квартире я была прописана с рождения и до 2014 года (пока не переехала в другой город учиться, родители приобрели там квартиру в ипотеку и прописали меня там, сейчас этот кредит закрыт). Сейчас мне необходимо выписаться из последней квартиры, так как родители ее продают, некоторое время буду без прописки, так как от продажи 2 квартир родители покупают одну квартиру в третьем городе. Может ли быть аннулирована сделка о продаже моей доли в данной ситуации? Считается ли данная доля единственным для меня жильем?

Ответы на вопрос (2):

Такую сделку суд не признает недействительной, нет оснований...

Здравствуйте Тамара. В продаже старой квартиры участвовали вы и ваша мама. Вырученные от продажи деньги были направлены на приобретение новой квартиры в ипотеку. Квартиру оформили на отца и мать. Вы в сделке не участвовали. Вас туда только прописали. Теперь, выплатив ипотеку, родители хотят приобрести новое жилье, вложив туда вырученные деньги от продажи двух квартир. Никто не мешает оформить данную квартиру в равных долях на троих на вас, маму и папу.

Или вы считаете, что родители проведут сделку без вас и у вас не будет собственности? Этот вопрос нужно было задавать родителям, когда продавали вашу старую квартиру. Суд не признает сделку недействительной, нет оснований. Единственное свое жилье (1/2 доли в собственности) вы сами продали.