Каковы последствия продажи моей доли в квартире, которая была моим единственным жильем?

• г. Барнаул

Я на правах собственности владела 1/2 квартиры, другой 1/2 владела моя мать. Для меня это была единственная собственность, у мамы есть ещё недвижимость. На данный момент квартира продана за реальную стоимость и не родственникам. В проданной квартире я была прописана с рождения и до 2014 года (пока не переехала в другой город учиться, родители приобрели там квартиру в ипотеку и прописали меня там, сейчас этот кредит закрыт). Сейчас мне необходимо выписаться из последней квартиры, так как родители ее продают, некоторое время буду без прописки, так как от продажи 2 квартир родители покупают одну квартиру в третьем городе. Может ли быть аннулирована сделка о продаже моей доли в данной ситуации? Считается ли данная доля единственным для меня жильем?

Ответы на вопрос (2):

Такую сделку суд не признает недействительной, нет оснований...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Тамара. В продаже старой квартиры участвовали вы и ваша мама. Вырученные от продажи деньги были направлены на приобретение новой квартиры в ипотеку. Квартиру оформили на отца и мать. Вы в сделке не участвовали. Вас туда только прописали. Теперь, выплатив ипотеку, родители хотят приобрести новое жилье, вложив туда вырученные деньги от продажи двух квартир. Никто не мешает оформить данную квартиру в равных долях на троих на вас, маму и папу.

Или вы считаете, что родители проведут сделку без вас и у вас не будет собственности? Этот вопрос нужно было задавать родителям, когда продавали вашу старую квартиру. Суд не признает сделку недействительной, нет оснований. Единственное свое жилье (1/2 доли в собственности) вы сами продали.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

В 2014 году я приобрела квартиру в долевую собственность: я, муж и 2 дочерей. Старшая дочь помимо этой доли имеет еще одну долю в другой квартире, которая стала ей принадлежать во время приватизации в 2004 году. Так как я была прописана у родителей соответственно и ребенка прописали там же (на тот момент своего жилья не имея). И во время приватизации ей автоматически приписалась доля, но у меня там доли нет. Теперь родители хотят продать данную квартиру, вопрос в следующем необходимо ли разрешение органов опеки для продажи данной квартиры или нет.

Покупала квартиру в ипотеку. Ипотека погашена. Был использован материнский капитал. Доли детям еще не выделили. Квартира в общей долевой собственности. Мне принадлежит 1/6, мужу 5/6. Мы переезжаем в другой город и нужно продать квартиру. А в другом городе мы будем жить в квартире моей мамы, квартира принадлежит ей на праве собственности. Я хочу выделить доли детям и продать квартиру. А так как другую квартиру я не буду покупать, так как она уже есть, опека не даст согласие, так как выделить доли детям можно только в квартире которая будет куплена мною. Но так как моя мама это родственник. Она является заинтересованным лицом. Поэтому опека не дает согласие на продажу квартиры и выделение долей детям в квартире моей мамы. Как быть?

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: Если должник выпишется из данной квартиры, то имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру? Спасибо.

Скажите пожалуйста нужно ли в данной ситуации мое согласие на продажу квартиры. Квартира была куплена в браке, моему мужу принадлежит 1/3 доля этой квартиры (2 хозяина). Я была прописана в данной квартире и имела право на половину доли своего мужа. В данный момент я выписалась (мы разведены), квартиру готовят к продаже, требуется ли от меня согласие на продажу квартиры?

Спасибо!

Мой вопрос касается продажи однокомнатной квартиры, при долевой собственности:

После смерти моей бабушки и суда с родственниками я получила 4 года назад в собственность 8/10 доли от однокомнатной квартиры. Сейчас я прописана одна в этой квартире с 1989 года. Другие - 1/10 доли принадлежит моей тете (она имеет свою собственную квартиру где проживает одна) и еще 1/10 доли квартиры принадлежит моему дяде, который в этом году продал два дома и уехал в другой город к сыну, где сейчас прописан и проживает.

В настоящее время я осталась без работы после сокращения предприятия в нашем городе и сейчас хочу переехать в другой город, так как в нашем небольшом городе работы нет. Мои родственники не хотят давать разрешение на продажу этой квартиры. Другого жилья у меня нет, иждивенцев тоже нет.

Они предлагают мне дать им разрешение, если я заплачу им как минимум по 40 тысяч рублей каждому. Но квартира реально стоит максимум 250 тыс. рублей.

Как я могу решить вопрос с продажей этой квартиры и при этом заплатить им реальные деньги согласно их доли?

Мою долю квартиры в однокомнатной квартире никто покупать не хочет.

Есть какие-либо возможности решения проблемы продажи долевой собственности в однокомнатной квартире в будущем жилищном кодексе в такой тупиковой ситуации? Я не имею другого жилья, а у них оно есть. Я просто хочу добиться от них разрешения на продажу и заплатить им реальную стоимость их доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать однокомнатную квартиру с целью приобрести 2-х комнатную. Квартира в моей собственности была еще до рождения ребенка. Необходимо ли мне разрешение совета опеки и попечительства на данную сделку. Ребенок в квартире прописан. Также в собственности имеется еще одна квартира, но в другом городе. Может мне прощее выписаться с ребенком из продаваемой квартиры и прописаться временно в квартиру в другом городе?

Моя Мама продают квартиру, квартира в собственности 4 года. Покупали в 2017 за 2.800 продаем за 4 миллиона. У мамы есть ещё доля в другой квартире. После продажи на эти деньги будет покупать квартиру сын, скажите пожалуйста надо ли платить налог с продажи квартиры?

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение