Возможно ли устроиться на работу официально в золотодобывающую компанию при условной судимости и погашенной судимости в 2013 году?

• г. Уфа

У мужа несколько судимостей. Одна из последних условно на 1,5 года. В 2013 году. Считается ли судимость погашеной? И возможно ли устроится на работу официально в золотодобывающую компанию. С такой справкой?

Ответы на вопрос (4):

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Судимость последняя считается уже погашенной Вообще то по закону наличие у человека судимостей не является препятствием для того чтобы устроиться официально на работу в том числе и золотодобывающую компанию.

Сроки погашения судимости зависит от тяжести преступления и установлены ст. 86 УК РФ.

Однако сведения даже о погашенной судимости будут отражены в справке о судимости.

Судимости мужа погашены. Указывать их при устройстве на работу он не обязан. Проверять его на предмет судимости нет никаких оснований, поскольку по закону не предусматривается каких-либо ограничений для работы судимых лиц в компаниях. Есть определенные ограничения, связанные с судимостью за экономические преступления. Но эти ограничения только для учредителей компаний.