Как суд рассматривает исковое заявление при отсутствии места прописки ответчика и кто может установить его?

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, может ли принять суд исковое заявление, если не установлен место прописки ответчика, а известен только фактическое проживание? А, если не примет, то кто и как может и должен установить? Не участковый ли?

Ответы на вопрос (4):

При неизвестном месте проживания ответчика, исковое заявление подаётся по последнему известному месту жительства. С уважением.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения можно подавать, прописку не обязательно устанавливать.

Добрый день! Вы можете подать по месту последнего известного Вам проживания, если знаете место фактического проживания, то суд должен принять Ваше исковое.

Суду достаточно фактического проживания (адрес фактического проживания). Суд примет. Проверками адресов ни суд ни участковый не занимаются. Это - не уголовное дело, а гражданское. Сами выясняйте, где он зарегистрирован. Через родственников. Но, для суда главное: место фактического проживания, чтобы иск дошел.