Нарушение условий займа - ломбард не учел законодательно установленный льготный период и начислил превышающие проценты за этот период

• г. Саратов

12.06.2017 года были сданы золотые украшения на предоставление займа под 0,4% в день, окончание займа было 11.07.2017 г., но был и предоставлен льготный период всего на 15 дней до 26.07.2017 года. В установленный займом срок проценты были не уплачены, а пошли платить 26.07.2017 в срок окончания льготного периода. За 15 дней льготного периода были насчитаны % в три раза превышающие сами % за месяц предоставления займа, Т.к такой суммы огромной не оказалась вещи находяться там. Согласно фз "О ломбардах" я прочитала что льготный период должен составлять один месяц и проценты ломбард изменять не вправе. Скажите как лучше поступить в данной ситуации и правомерны ли действия ломбарда? В части начисления % и сокращения срока льготного периода?

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

если норма о льготном периоде установлена законом-следовательно она обязательна для исполнения и не может быть изменена в одностороннем порядке.