Сестра 4 года назад, выиграла 1/3 долю квартиры имеет ли она подарить свою долю посторонним людям.

• г. Караганда

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, сестра имеет право подарить свою долю кому угодно.

Благодарим Вас за посещение сайта и желаем всего наилучшего.

Добрый день. Если эта доля находится у нее в собственности, она может распоряжаться ею как угодно. Чтобы проверить оформлено ли за ней право собственности нужно заказать справку из ЕГРН (можно на сайте росреестра или через мфц). В данной справке будут указаны все собственники квартиры, а также все виды обременения. При дарении своей доли необходимо:

1. паспорта сторон сделки (если они действуют через представителей, то документы, подтверждающие их полномочия);

2. квитанция об уплате госпошлины за переход права собственности (2000 рублей — пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ — НК РФ);

3. три экземпляра дарственного соглашения;

4. правоустанавливающие документы на квартиру от дарителя;

5. выписка из домовой книги или справка из паспортного стола о наличии/отсутствии проживающих лиц в данном жилом помещении.

Т.к. одаряемые-это не родственник, то на нем лежит обязанность уплаты НДФЛ.

Добрый день, если квартира оформлена в ее собственность, то да она имеет право подарить свою долю. Поскольку отдать можно только то, чем владеешь сам, дарителем вещи может быть только ее собственник.