Собственнику гостевого дома в СНТ грозит снос из-за нецелевого использования земли - что делать?

• г. Ташкент

Мой друг купил в 2014 году 8 соток земли в СНТ и построил на этом участке двух этажный дом, все документы у него имеются т.е: право собственности на землю и дом, ЕГРН и тд.

В 2016 году он решил открыть в своём доме где сам проживает с своей семьёй (6 человек) Гостевой дом (на 6 номеров), соответственно открыл ИП,после чего начал исправно платить налоги, так вот не давно его бизнес пошел в гору и начал приносить доход и вот это видать кому то не понравилось …. Не давно пришла комиссия из Администрации и телевидение, и обвинила его в не целевом использование земли, т.е. земля оказывается в назначение под садоводство и следовательно площадь дома не должна была превышать более 30% общей площади. После чего они составили акт но другу моему его не показали и соответственно он его не подписывал, просто устно сказали что АКТ составлен о нарушение земельного законодательства по ст. 8.8. КоАП РФ и они подают на него в суд после чего суд вынесет решение о сносе его дома. Я посмотрел эту статью 8.8. КоАП РФ и не нашел там таких мер как снос, только админ штрафы.

По телевидению эти журналисты показали моего друга как злостного нарушителя и употребляли слово ГОСТИНИЦА а не гостевой дом, не обращали внимание на предоставленные им документы и тд, короче сделали из этого сенсационный репортаж а человеку больно. Вопрос: правомерны ли действия сотрудников Администрации и журналистов к моему другу и если да то как ему быть?

Ответы на вопрос (1):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

Чисто формально действия администрации законны и обоснованы. В такой категории дел следует точно знать обстоятельства и видеть перед собой материалы дела. Имея опыт работы с госорганами предположу, что где-то они допустили промах, но без изучения документов к конкретным выводам перейти не рискну.