Правомерно ли требование школы предоставить нотариальную доверенность для выдачи аттестата 18-летнему ребенку, который уехал из города?

• г. Тюмень

Моему ребенку 18 лет. Он уехал из города и не смог забрать аттестат. В школе мне не выдают, просят нотариальную доверенность. Имеют ли они на это право. Прошу ответ напечатать здесь, т.к. номер телефона отсутствует.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он может сделать письменный запрос и просить ему выслать.

Имеют, так как за аттестат необходимо расписываться лично получающему, при том, что Ваш ребенок уже совершеннолетний и полностью дееспособен. В данном случае, чтобы в графе роспись законно стояла ваша подпись необходима доверенность. С уважением.

Здравствуйте! Так как сын уже совершеннолетний, то он самостоятельно получает документы, выданные на его имя. Если не может лично, то нужна нотариальная доверенность.

Здравствуйте.

Они вправе требовать доверенность, т.к. ребенок совершеннолетний. Если бы ему не было 18 лет, вы вправе были забрать его аттестат, как законный представитель.