Узнать, действительно ли дом продан, а если нет, то кому он принадлежит - сыну или матери?

• г. Москва

Нужна ваша консультация.

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописано три человека: мать, сын и жена сына. На всякий случай оговорюсь, что мать и сын прописаны на жилплощади давно, невестка - два года.

Мать грозится выписать сына с женой на основании, что они вот уже полгода не появляются в квартире, не помогают в плане квартплаты (она сама платит за все). Муж и жена живут отдельно от матери из-за несовместимости характеров, снимают квартиру.

Скажите, действительно ли она может это сделать? Могут ли муж и жена подать на размен? На какую долю жилплощади они могут расчитывать?

И еще вопрос. Год назад по настоянию матери сын подписал документы о том, что загородный дом теперь отходит в его владения. То есть она добровольно от него отказалась ссылаясь на то, чтобы после ее смерти ему не пришлось мучаться с вступлением в имущественные права. Сын также подписал генеральную доверенность в которой говорилось, что мать может распоряжаться домом. К сожалению, он не уделил должного внимания прочтению документов, поэтому не может вспомнить, что толком говорилось в них. Теперь мать утверждает, что продала этот дом. Как она его могла продать, если он все же подписывал документы? Ехать туда и узнавать, кому он в действительности теперь принадлежит нет возможности.

Скажите, может ли юридическая контора оказать одну услугу. Узнать, действительно ли дом продан, а если нет, то кому он принадлежит - сыну или матери? Куда можно обратиться с такой несовсем обычной просьбой?

Спасибо, буду надеяться на скорый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Разделить эту 3-х комнатную квартиру можно и довольно таки неплохо для Вас (особенно если есть дети), приэтом не нужно заниматься утомительным разменом, а просто, в судебном порядке изменить договор найма жилого помещения и после данного раздела приватизировать и продать свою часть.

По поводу дома, собственник может направить письмо в учереждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (по месту нахождения дома). Но если займетесь первым вопросом вплотную, то есть наняв юриста, то второй вопрос разрешится в рабочем порядке. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.