Вопрос наследства - Сроки оформления права на квартиру без завещания

• г. Москва

У меня есть вопрос по теме наследственности. Квартира, в которой я проживаю со своей несовершеннолетней сестрой и бабушкой-инвалидом, принадлежала нашей покойной маме. Вопросом наследства я не интересовалась. На днях мне сказали, что в течении полугода нужно было оформить право. Проблема так же в том, что завещания мамой не было оставлено. Через 5 дней будет полгода со дня смерти. Успею ли я оформить документы на квартиру, и что будет в том случае, если право на наследственность до того срока не будет оформлено? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Если нет завещания то наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Таким образом Вы с сестрой и бабушкой (если она мама Вашей матери) должны унаследовать в равных долях. Для этого обратитесь к нотариусу с заявлениями о вступлении в наследство.

Здравствуйте

вам важно успеть подать заявление о принятии наследства. Если вы проживали вместе с мамой то фактическое проживание с наследодателем подтверждает факт принято наследства. У вас все получится. Удач вам.

Здравствуйте! Вам главное до шести месяцев со дня смерти матери подать нотариусу заявление о принятии наследства. Само наследство оформляется после шести месяцев.

Здравствуйте.

Ваше дело сейчас - с огромной скоростью бежать к нотариусу и подать заявление о вступлении в права наследования, а потом думать и рассуждать. А также задавать вопросы..

Остальные документы сможете занести потом.

Если прописаны в квартире то фактически наследство приняли, можете не спешить - ст. 1153 ГК

нотариусу потом предоставьте справку с места жительства о регистрации, он выдаст свидетельство о праве на квартиру.

Добрый день, Мария!

Вы уже вступили в наследство по факту проживания в этой квартире:

ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно обратиться к нотариусу и оформить свидетельство, успеете или нет, зависит от Вас.

Если не успеете, ничего страшного не произойдет - оформите позже.

Здравствуйте! Срочно идите оформлять документы о принятии наследства. Иначе квартира перейдет в государственную или муниципальную собственность. Вернуть данное право через 5 дней будет очень и очень сложно, практически невозможно. Удачи!

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники в течении 6 месяцев вступают в наследство.

Добрый день, Мария! Вам достаточно в течение этих 5 дней только подать заявление о вступлении в наследство. Это самое главное, потом можете собирать документы, которые вам скажет нотариус. Наследство оформляется и без завещания. По закону. Бабушка может написать отказ от своей доли в наследстве, пусть решает сама. По закону, если вы прописаны и проживали на момент смерти мамы в данной квартире, оплачивали все коммунальные платежи, то считается, что вы приняли наследство. Так что просто обратитесь к нотариусу с заявлением от своего имени и от имени несовершеннолетней сестры (вы являетесь ее опекуном?) и подайте заявление, потом будете собирать документы. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Мария! Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и муж в равных долях; для вступления в наследство наследники должны в течение 6 месяцев подать нотариусу заявления о вступлении в наследство.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Мария, добрый день.

Поскольку Вы проживали с наследодателем (мамой) в одной квартире на момент ее смерти и продолжаете проживать в этой квартире сейчас - фактически Вы наследство приняли. Поэтому срок принятия наследства Вами, сестрой и бабушкой не пропущен. Тем не менее лучше обратиться к нотариусу не откладывая, Вам достаточно просто успеть подать заявление. При обращении к нотариусу необходимо иметь паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении (для подтверждения родства с наследодателем). Остальные документы можно будет собрать позже.