Проблема с возвращением ребенка в Россию после родов в Коста-Рике из-за измены жены

• г. Москва

Жена уехала рожать в Коста-Рику и не хочет возвращаться с нашим общим ребенком в Россию так как нашла в Коста-Рике любовника. У ребенка гражданство России и Коста-Рики. Как вернуть нашего ребенка в Россию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

А никак не вернуть. Нечего было давать согласие на роды за границей.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего наилучшего.

Здравствуйте!

Вы имеете право на общение со своим ребенком. Вы являетесь биологическим отцом, но неизвестно, кто юридически является отцом ребенка. Этот процесс очень длительный, ребенка вернуть нельзя, но можно определить место жительства ребенка с отцом. Если в свидетельстве о рождении в графе отец вписано иное лицо, вы вправе также оспаривать отцовство. Подсудность дел при этом будет определяться в соответствии с международными соглашениями между странами.