ДТП - Как требовать возмещение ущерба с матери виновника и как суд может помочь?

• г. Москва

Произошло дтп. Виновен молодой человек, который вьехал в зад моего авто. Управляет авто по доверенности, авто принадлежит матери. Виновник только учится. Могу ли я требовать возещение ущерба с владелицы авто так как она его мать. Может суд заставить продать собственность матери чтоб возместить мне ущерб. Как мне заставить их заплатить за ремонт если сын не где не работает? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Вред, нанесенный автомобилю при ДТП, возмещается виновным лицом. Виновность лица устанавливает суд. В вашем случае с большой долей вероятности виновным лицом будет признан водитель, управлявший автомашиной по доверенности. Владелец (мать) нести ответственность не будет, как лицо невиновное. Таков закон (к сожалению). Отучится виновник, поступит на работу, будет выплачивать Вам по исполнительному листу.