Может ли организация быть привлечена к административной ответственности за найм иностранного работника без патента, если она не знала об отказе в гражданстве?

• г. Калининград

Работник гражданин РФ (бывший гражданин Армении) работал официально в организации, через какое то время его рос. паспорт аннулируют и лишают гражданства. Он продолжает работать в организации уже как иностранец, бухгалтерия об этом не знает ничего и продолжает все налоги перечислять как за гражданина РФ. Вопрос могут ли организацию привлечь к адм. ответственности за найм иностр. Работника без патента, если организация не знала о том, что его лишили гражданства?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, в данном случае привлечь не могут, если конечно не будет установлено, что организация должна была узнать. А так умысла у руководителя не было нарушать закон.

Спросить
Пожаловаться

Описанная вами ситуация из разряда абсурдной лишение гражданства как акт органа государственной власти не предусмотрен законодательством рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения адм. ответственность возможна при наличии вины, а вины здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

Никак не повлиять. Если работник отработал в году 6 месяцев по налогам ндфл он приравнивается к резидентам то есть платить за него тринадцать процентов и возврат ндфл не предусмотрен работодателю а только работнику и то при определенных нк рф условиях.

Спросить
Пожаловаться

А если руководитель хочет вернуть налог за этого работника, это как то может повлиять?

Спросить
Пожаловаться

В трудовом и в коллективном договорах указано, что зарплата перечисляется на банковский счет работника, который открыт в рамках зарплатного проекта в определенном банке. При этом ничего не сказано об обязанности организации перечислять зарплату на счет, указанный в письменном заявлении работника. Работник организации подал письменное заявление в бухгалтерию с просьбой перечислять его зарплату третьему лицу (благотворительной организации). Обязана ли организация это делать?

1. По русскому законодательству, от иностранного гражданина или организаций, требуется или нет, гарантия возмещения процессуальных расходов ответчика российской организации или гражданина, если на гражданском процессе против российской организации или гражданина Истцом выступает гражданин или организация других государств?

2. Существует какое либо ограничения связи первому вопросу если на гражданском процессе истцом выступает гражданин или организация Грузии?

Организация обучает своего работника, после обучения выдается удостоверение на 5 лет. Работник, продолжая работать в этой организации подрабатывает в других организациях-конкурентах, используя это удостоверение, за которое заплатил работодатель.

Возможно ли как-то запретить работнику использовать это удостоверение не для целей организации, которая платила за обучение?

Как правильно написать письмо в организацию. Гражданин работающий в организации выплачивает алименты с задержкой, судебным приставом неоднократно направлялись письма в организацию, но организация не принимает ни каких мер. И еще один вопрос: если у этого гражданина организация вычитает из зарплаты сумму алиментов, значит это упущение организации в том что они задерживают выплату?

За ранее спасибо!

Разрешено ли направление работника из другой организации в организацию, не являющуяся для данного работника работодателем, (юр.лицо-юр.лицо) на временное выполнение работ, если некоторые профильные работники организации, куда направляется работник предупреждены о сокращении должности?

Бывший работник организации подделал ее печать. Организация не знает, использовал ли он ее. Есть ли какая ответственность за подделку печати? Какие действия организации?

из другого города и до приема на работу в данную организацию работал в другой бюджетной организации, где и получил административную прописку)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли условие о схожести организаций по направленности или деятельности при переводе работника из одной организации в другую обязательным? Об этом вообще-то в ТК РФ ничего не сказано, но мне в бухгалтерии говорят что перевод работника в другую организацию допускается только в случае, если обе организации схожи по своей деятельности. Так ли это?

Добрый день. Пенсионный собирается проверить организацию. Организацией ранее была выдана справка в пенсионный о том, что бывший работник работал в организации в 84 году на таком то судне. Справка выдана на основании лицевого счета работника. Теперь пенсионный идет проверять на каком основании это судно принадлежало организации и утверждает, что организация не может давать данные на основании лицевых счетов на сотрудников. Такой вопрос: какие документы должны предоставить пенсионный фонд при проверки, что может проверять пенсионный фонд.

Юридическое лицо (организация) предлагает своему работнику оформить договор аренды автомобиля без экипажа на автомобиль принадлежащий организации. (т.е. арендодатель - организация, а арендатор - работник, работающий в этой организации по трудовому договору)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение