Может ли организация быть привлечена к административной ответственности за найм иностранного работника без патента, если она не знала об отказе в гражданстве?

• г. Калининград

Работник гражданин РФ (бывший гражданин Армении) работал официально в организации, через какое то время его рос. паспорт аннулируют и лишают гражданства. Он продолжает работать в организации уже как иностранец, бухгалтерия об этом не знает ничего и продолжает все налоги перечислять как за гражданина РФ. Вопрос могут ли организацию привлечь к адм. ответственности за найм иностр. Работника без патента, если организация не знала о том, что его лишили гражданства?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, в данном случае привлечь не могут, если конечно не будет установлено, что организация должна была узнать. А так умысла у руководителя не было нарушать закон.

Описанная вами ситуация из разряда абсурдной лишение гражданства как акт органа государственной власти не предусмотрен законодательством рф.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения адм. ответственность возможна при наличии вины, а вины здесь нет.

Никак не повлиять. Если работник отработал в году 6 месяцев по налогам ндфл он приравнивается к резидентам то есть платить за него тринадцать процентов и возврат ндфл не предусмотрен работодателю а только работнику и то при определенных нк рф условиях.

А если руководитель хочет вернуть налог за этого работника, это как то может повлиять?