Продажа квартиры, полученной в наследство без приватизации - Нужно ли согласие супруга и его права на жилплощадь?

• г. Пенза

По суду получила квартиру от умершего родственника. Наследственного дела не было, поскольку квартира была не приватизирована. Квартиру получила, находясь в браке. Сейчас хочу ее оформить и продать. С мужем не живем уже 2 года, идет бракоразводный процесс. Нужно ли его согласие на продажу квартиры? И имеет ли он вообще какие-нибудь права на эту жилплощадь? За это время стоимость квартиры не увеличилась, в ней ничего не делали.

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте, это не совместно нажитое имущество супругов, поэтому согласие супруга не требуется.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если получили безвозмездно, то он не имеет на нее прав.

Добрый день, Марина

Квартира полученная в совместно в браке одним из супругов по наследству не является совместно собственностью и разделу не подлежит

Ваш супруг не имеет на нее никакого права и никаких согласий от него не надо.

Марина. Добрый день. Наследственного дела не было, но видимо по суду Вас признали наследницей. Квартира не приобреталась В любом случае это не совместное имущество. Разделу не подлежит и согласия на продажу от супруга не требуется.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.