Проблема несоответствия размера участка на кладбище - как решить ситуацию с переоформлением на ближайшего родственника?

• г. Москва

Ситуация следующая: есть участок на Востряковском кладбище. По документам в удостоверении размером 2*2, а по факту 2*3 и на нем 3 могилы, все естественно наши родственники. Администрация кладбища препятствует переоформлению участка на ближайшего родственника (дочь захороненного), по причине несоответствия размера участка. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

При возникновении спорных случаев, связанных с захоронениями на кладбищах города, необходимо, в первую очередь, обращаться в администрацию кладбища, а при невозможности разрешить вопрос – в ГБУ «Ритуал».

Вышестоящими организациями для ГБУ «Ритуал» являются Департамент торговли и услуг города Москвы на городском уровне и Министерство строительства и ЖКХ на общероссийском (федеральном) уровне.

Департамент торговли и услуг является вышестоящей организацией для ГБУ «Ритуал». Согласно Постановлению Правительства Москвы от 30.06.1998 N 520 (ред. от 30.08.2011) «О мерах по реализации Закона города Москвы «О погребении и похоронном деле в городе Москве», на Департамент потребительского рынка и услуг возложена реализация единой политики по организации в Москве похоронного дела как самостоятельной отрасли городского хозяйства в соответствии с Законом города Москвы от 04.06.97 N 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве».

Помимо этого, в ведении Департамента торговли и услуг находятся вопросы:

•о предоставлении мест захоронения на закрытых кладбищах города для граждан, имеющих особые заслуги перед городом Москвой;

•об оформлении семейно-родовых захоронений на кладбищах Москвы.