Какую государственную пошлину должны заплатить дети после смерти матери, если право собственности на недвижимость не переоформлено?

• г. Краснодар

Мама вступила в наследство. Право собственности на недвижимость не переоформляла. Какую гос пошлину должны будут заплатить её дети при вступлении в наследство после её смерти?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, В п. 22 ст. 333.24 НК РФ законодатель указал, что размер пошлины напрямую связан со степенью родства.

Пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:

Родные и усыновленные дети наследодателя.

Супруг.

Родители.

Братья и сестры.

В пп. 2 п. 22 ст. 333.24 НК РФ говорится, что cумму в 0,6% от цены наследства, но не более 1 млн. рублей, придется отдать за госпошлину всем иным лицам, не названным выше.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если она подала заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит ей. Ее наследники также оплачивают нотариальный тарифа в размере 0,3 % от стоимости наследуемого имущества.