Законно ли требования ЖКХ о выносе водяного счётчика за территорию домовладения.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

--- Здравствуйте, требование вполне законно и вам придётся обустраивать колодец на улице, и устанавливать в нём прибор учёта воды. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Законных оснований требовать от собственников нести дополнительные затраты и устанавливать счетчики за пределами дома нет. Это подтверждено в ходе ряда судебных разбирательств по данному спорному вопросу. Водоснабжающая организация обязана поставить на учет прибор, независимо от того, где он установлен. Главное, чтобы он был смонтирован в соответствии с требованиями, обеспечивающими точность измерений, и находился в исправном состоянии. Естественно, вся разводка водопроводной сети по дому должна быть выполнена уже после счетчика.