Ответственность за оборудование смотровой ямы на улице при установке водомера на вводе

• г. Ставрополь

Учет воды должен осуществляться в месте присоединения абонента к с-ме централизованного водоснабжения. Однако доступ для снятия показаний и обеспечение надлежащих условий работы ИПУ там не обеспечивается. Поэтому прибор учета устанавливается на вводе в дом по договоренности с ресурсоснабжающей организацией. Если она не согласна, то требование установить прибор на вводе, т.е. на улице - законны.

Это понятно, а кто должен оборудовать смотровую "яму", если водопостовляющяя компания просит вынести её на улицу где проходит линия, значит эта компания должна и оборудовать это всё, и вне двора это территория администрации данного поселения? Кто будет отвечать если в эту "яму " кто то упадёт, или разобьют счётчик. И тд.

Ответы на вопрос (3):

Учет воды должен осуществляться в месте присоединения абонента к с-ме централизованного водоснабжения. Однако доступ для снятия показаний и обеспечение надлежащих условий работы ИПУ там не обеспечивается. Поэтому прибор учета устанавливается на вводе в дом по договоренности с ресурсоснабжающей организацией. Если она не согласна, то требование установить прибор на вводе, т.е. на улице - законны.

Это понятно, а кто должен оборудовать смотровую "яму", если водопостовляющяя компания просит вынести её на улицу где проходит линия, значит эта компания должна и оборудовать это всё, и вне двора это территория администрации данного поселения? Кто будет отвечать если в эту "яму " кто то упадёт, или разобьют счётчик. И тд.

Ваши переживания понятны, но и укоренившееся воровство ресурсов давно пора пресекать, а не "закрывать на них глаза" за взятки.

Руководствоваться надо правилами части 2 статьи 6 ГК РФ - "При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости."

---Здравствуйте, ни чего вам компания не обязана оборудовать, сами выкладываете колодец и устанавливаете прибор учёта вам его опломбируют, а потом закрываете его люком и ни кто в него не провалится. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У меня два оборудованных колодца на территории моего домовладения, доступ к ним свободен для контролёра в любое время, зачем я буду и делать еще один колодец в десяти метрах от моего земельного участка и на земле администрации, получается если захотела поставляющая компания, я должен выполнять, а завтра эта компания захочет еще оборудовать два колодца? И я должен исполнять эти "хотелки"?