Что делать, если получено свидетельство на долю квартиры, но доступ в нее заблокирован и как продать комнату?

• г. Тамбов

Сегодна получила свид-во на 1/2 долю 2 х комнатной квартиры, что мне дальше делать, зайти в квартиру не могу, бывший муж, поменял замки, и там я не проживаю, как мне можно продать комнату и возможно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете продать только то, что вам принадлежит. Судя по вопросу вам принадлежит доля, соответственно долю и можете продать. Предварительно необходимо предложить купить её другому собственнику.

Добрый вам день

Уважаемая Ксения, да вы можете продать принадлежащую вам долю, однако, вы обязательно должны предложить её выкупить вашему мужу. Если он откажется, тогда спокойно выставляйте на рынок.

С уважением.

Здравствуйте.

Сначала выделите долю, в суд можете обратиться.

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вы вправе продать свою долю, только предварительно должны письменно предложить её бывшему мужу. Если он откажется или в течение 30 дней не ответит, то можете продавать третьим лицам по той же цене, по какой предлагали.

Что касается замков - обратитесь к участковому.

Здравствуйте! В данном случае на основании имеющегося свидетельства можете это сделать с участковым. Если по каким то причинам не получится, то тогда в судебном порядке. Если будете продавать, то тогда надо уведомить письменно об этом мужа, если он не изъявит желания купить в месячный срок, то можете смело продавать.