Права моего несовершеннолетнего сына на приватизированный дом - выводы из полученной информации

• г. Майский

Получила много полезной информации. Исходя из вышеизложенного я могу сделать вывод: мой сын был несовершеннолетний на момент приватизации дома моим свекром, следовательно он имеет долю этого дома и выписать его оттуда никто не сможет, т.к. мой сын имеет право бессрочно проживать в этом доме. А значит собственник свекор не может оформить дарственную всего дома на другого внука, т.к является не единственным собственником.

Ответы на вопрос (6):

Никакой доли ваш сын не имеет, потому что не принимал участие в приватизации. Кто принял участие в приватизации, тот и собственник, он имеет право распоряжаться своим имуществом.

Добрый день.

Право бессрочного пользования и право собственности разные правовые понятия. Право бессрочного пользования дает ли право проживания, а не распоряжения имуществом. Если ваш участвовал в приватизации и указан в документах, то он имеет право на долю в имуществе. Если нет, то подарить или продать дом могут и без его согласия.

Собственник имеет право оформить дарственную всего дома на другого человека, однако если у вашего сына есть право на проживание, то смена собственника никак не влияет на его права. Точно также будет жить вместе с новым хозяином.

Извините, но опять мне ничего не понятно. Не принимал, т.к. был несовершеннолетним.

Уважаемая Наталья Николаевна, если на момент приватизации Ваш сын - несовершеннолетний - был зарегистрирован в приватизируемом жилье, то его обязаны были включить в приватизацию, выделив долю в праве собственности. Поэтому Вам следует уточнить, на каких условиях проводилась приватизация.

Если сыну выделялась доля в праве собственности, то Ваш свёкор не сможет продать жильё самостоятельно, без согласия Вашего сына.

Уважаемая Наталья Николаевна! Уточните в каком году была приватизация? Был период времени, когда детей не включали в приватизацию. От этого зависит и право вашего сына на долю в доме.