Нужно расписку при переуступке прав на квартиру заверять у нотариуса?

• г. Москва

Нужно расписку при переуступке прав на квартиру заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (8):

Если происходит уступка прав требования, то нужно оформлять не расписку, а соответствующий договор, в котором предусмотреть все необходимые условия.

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, поясните пожалуйста, что вы имеете в виду под переуступкой прав на квартиру? Поясните пожалуйста.

С уважением.

• Здравствуйте,

Переуступка прав на квартиру оформляется договором, заверять его у нотариуса не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день.

Договор уступки прав в данном случае подлежит госрегистрации. Ограничиться оформлением расписки невозможно, необходимо не только подготовить договор уступки прав, но и проверить документы на квартиру.

Налоговая требует расписку для имущественного вычета. Квартира была куплена с переуступкой дду по ипотеке. Деньги продавцы заплатил банк. Имеет ли налоговая основания требовать расписку?

• Здравствуйте,

В налоговую инспекцию вы должны предоставить договор и документы, подтверждающие оплату

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Да, имеет право требовать ИФНС копию расписки при предоставлении имущественного налогового вычета. Расписка должна быть именно от продавцов по ДДУ. Не имеет значения, что продавцы передали средства в банк.

Ольга, теперь суть вопроса более понятна.

Если расчеты производились безналичным путем - расписки быть не может. Оплата подтверждается платежным поручением с отметкой банка, в назначении платежа будут указаны реквизиты договора. Но лучше попытайтесь лично пообщаться с налоговым инспектором и выяснить - возможно ему требуются документы об оплате не по договору уступки, а по ДДУ.