Вопросы касательно больничного листа и пособия по уходу за ребенком при смене работы перед декретным отпуском

• г. Мытищи

День додобрый. Работаю на двух работах официально, на днях ухожу в декрет. На одной работе работаю год, на второй 2 месяца. На работе, на которой работаю год, место декретное, работник должен выйти в феврале 2018 года. Соответственно меня автоматом увольняют. У меня вопрос: на какую работу мне нести больничный лист на 140 дней, и как мне быть с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если мне его назначат на работе, где я работаю год, то получать я его буду до февраля 2018 года, а потом минималка в соц. страхе, можно ли с марта назначить пособие со второй работы?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый день!

Больничный Вы можете отнести на обе работы и дальнейшие выплаты можете получать в двух местах, если одна из работ - работа по совместительству. Это абсолютно законно.

Всего Вам наилучшего!

• Здравствуйте, пособие по БиР в любом случае оплатят только по основному месту работы, пособие тоже там же получите, после увольнения можете по получить уже по 2 месту работы, можете предоставить справку формы 182 н за 2016 и 2017 годы.

Желаю Вам удачи и всех благ!