Возбуждено уголовное дело по факту незаконного преобретения и хранения конопли - как название марихуанна влияет на положение обвиняемого

• г. Самара

В отнашении меня возбудили уголовное дело по факу незаконного преобретения и хранения: вопрос в следующем пофакту у меня было несколько кустиков конопли именно конопли а в уголовном деле формулировка марихуанна подобное название не усугубляет мое положение?

Ответы на вопрос (4):

Принадлежность к наркотическим веществам можно определить только через экспертизу. Неточные термины и формулировки в процессуальных документах не допустимы. У Вас должен быть адвокат, который должен заявлять соответствующие жалобы и ходатайства.

Конопля - это когда растение растет, а когда его уже сорвали и высушили - это уже марихуана. На наркотический компонент - это каннабиноиды и тетрагидроканнабиноиды, поэтому он названия ваша ответственность не зависит. Будет ст.228 УК РФ в любом случае.

В данной ситуации неправильная формулировка может усугубить положение поскольку явно указывает на умысел для изготовления наркотических веществ.

Тоесть конопля это или марихуанна должна определить экспертиза?