Законность передачи дома в УК и выдачи ключей - как правильно действовать?

• г. Москва

Дом еще не введен в эксплуатацию, а застройщик передал дом в УК и начал выдачу ключей. Законно ли это и как действовать? Срок выдачи ключей по ДДУ не позднее 31.08.2017

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Это очень странно, обратитесь в надзирающий орган с заявлением и просьбой провести проверку. Так же обратитесь в прокуратуру и местные органы власти с вопросом выдавались ли разрешение на ввод в эксплуатацию такого дома.

В соответствии с ч. 14 ст. 161 Жилищного кодекса РФ

до заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, принявшим помещения от застройщика и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщик заключил договор управления многоквартирным домом.
Таким образом, до проведения конкурса или выбора способа управления общим собранием собственников помещений, выбор управляющей организации осуществляет застройщик. Выдача ключей дольщикам законом не регламентируется, как правило это происходит по договоренности с застройщиком до принятия помещения по акту.